Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

100-й «ОДНОРУКИЙ ИЗ СПОКАНА»

100-й «ОДНОРУКИЙ ИЗ СПОКАНА» - фотография

18 января в «Сатириконе» сыграют юбилейный 100-й спектакль по пьесе Мартина Макдонаха «Однорукий из Спокана»!

Мартин Макдонах – драматург, режиссер, продюсер, лауреат премии «Оскар», штатный драматург Национального Королевского театра Лондона, и уже при жизни его признали «главным драматургом ХХI века».

***

Мартин Макдонах почти десять лет писал, сидя дома на пособие по безработице, когда все его произведения отвергали театры и разные студии. Первая пьеса, поставленная на сцене - «Королева красоты» - неожиданно стала самой популярной на Бродвее и принесла драматургу премию «Тони».

***

Мартин Макдонах – ирландец, родившийся в Лондоне. Но его пьесы - об ирландцах, о городке Голуэй, где родился его отец, о местечковых проблемах, которые ему близки и понятны. Оказалось, что в этом ирландском мирке он открыл вселенную, близкую и понятную каждому - Макдонаха называют драматургом, который «ясно понимает природу любого национального характера».

***

«Есть два главных правила: «Не задавайся, не занудствуй» и «Не будь умнее своего зрителя».  На второе я уж точно не претендую», - утверждает драматург.

***

Константин Райкин одним первых в России отреагировал на острые пьесы Мартина Макдонаха. На малой сцене «Сатирикона» в 2007 году с разницей в неделю Райкин выпустил премьеры «Королева красоты» и «Сиротливый запад». Репетиции спектаклей шли параллельно.

***

Пьесу «Однорукий из Спокана» Мартин Макдонах написал в 2010-м. Константин Райкин назвал её «одной из лучших пьес самого талантливого драматурга наших дней». Одноименный спектакль в «Сатириконе» родился 4 октября 2014 года: «По Мартину Макдонаху жизнь - это тяжкий сон, где перепутаны фантазии и реальность, заблуждения и прозрения, где царит абсурд, ненависть, жестокость, все виноваты друг перед другом и, при этом, бесконечно одиноки, взаимозависимы, временами по-детски беспомощны и нуждаются в человечности, милосердии и доброте».   

#сатирикон #райкин #100спектакль #однорукийизспокана #макдонах

 

15.01.2018

Спектакли