Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

Константин Райкин поставил комедию о живущих прошлым тиранах

Константин Райкин поставил комедию о живущих прошлым тиранах - фотография

Юбилейный 85-й сезон театр «Сатирикон» откроет премьерой комедии «Четыре тирана» Константина Райкина по пьесе Карло Гольдони. Первые показы состоятся 8-10 сентября на сцене Дворца на Яузе.

По сюжету, жены и дети четырех самодуров, устав от гнета отцов семейств, пытаются нарушить их строгие запреты. И лишь ухищрения супруги одного из тиранов дают всем глоток свободы. Социальной комедии Райкин дает новое звучание, расширяя тему вечной борьбы мужчин и женщин, старого и нового, соединяя традиции психологического театра и комедии дель арте.

«Эта пьеса про борьбу между людьми, которые хотят жить настоящим и будущим и теми, кто живет прошлым и борется с этим будущим. Это железно написано в словах у Гольдони. Эти четыре тирана отстаивают угрюмые кондовые правила, хотят продлить их как можно дольше и никоим образом не пустить ничего свежего, живого, радостного. У пьесы лёгкий скользящий текст. Она добрая, весёлая, трогательная и вместе с тем очень реалистичная», – говорит Райкин.

В спектакле обещают воссоздать венецианский быт. «В каналах моют и готовят рыбу, полощут бельё, прячутся от нежелательных визитов – всё это условным «райкинским» ходом», – отмечают в театре. Действие дополнит музыка Вивальди.

В премьере заняты как молодые артисты, недавно приглашенные в труппу театра, так и звезды сатириконовской сцены: Агриппина Стеклова, Денис Суханов, Наталия Вдовина, Алексей Бардуков, Артем Осипов, Алёна Разживина, Наталия Вдовина, Полина Райкина, Сергей Бубнов, Екатерина Вьюхина, Илья Гененфельд и другие.

«Четыре тирана» станут пятым обращением «Сатирикона» к творчеству венецианского драматурга Карло Гольдони. Ранее в театре по его пьесам играли спектакли «Хозяйка гостиницы» (реж. А. Горбань, 1994), «Кьоджинские перепалки» (реж. К. Райкин, 1997), «Синьор Тодеро хозяин» (реж. Р. Стуруа, 2002), «Случай» (реж. М. Брусникина, 2006).

Оригинал

Издательство: teatral-online.ru Автор: Екатерина Сивцова, Анастасия Евтефеева 19.07.2023

Спектакли