Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

ПРЕВРАЩЕНИЕ

ПРЕВРАЩЕНИЕ - детальное изображение
12+

О спектакле

Авторская версия Валерия Фокина и Александра Бакши по одноименной новелле Франца Кафки. Спектакль поставлен совместно с Центром им. Вс. Мейерхольда.

Валерий Фокин, Александр Бакши: «О "Превращении" Кафки мы думали давно. Поэтика этого произведения оказалась созвучной тому направлению театрального поиска, которым мы занимаемся вот уже несколько лет. Мы могли бы повторить вслед за Кафкой: «Театр сильнее всего воздействует тогда, когда он делает нереальные вещи реальными. Тогда сцена становится перископом, позволяющим заглянуть в действительность изнутри»... Для своей работы мы пригласили не театральных художников-сценографов, а архитекторов, скульпторов, организующих пространство, мыслящих объемами, а не традиционной коробкой сцены. В «Превращении» нашим партнером стал скульптор, конструктор Вячеслав Колейчук. Конечно, путь, который мы протаптываем, путь ухода от привычного словесного сообщения к почти невербальному контакту, требует и особого зрительского настроя и вообще особой чуткости восприятия. На такого зрителя мы и рассчитываем. Ему адресуем наши спектакли». 

Премии:

  • «Хрустальная Турандот» – премия Ассоциации деятелей культуры «Музы свободы» за лучший спектакль сезона 1994-1995.
  • БИТЕФ-1998 (Белград, Югославия) – специальный приз жюри за режиссуру.
  • «Золотая маска», национальная театральная премия СТД РФ – Константину Райкину за лучшую мужскую роль сезона 1995-1996.
  • Константину Райкину – Государственная премия России в области литературы и искусства, 1995.

Фестивали:

  • 1995 – «Международный Рождественский фестиваль искусств» (Новосибирск).
  • 1996 – Берлин, Штутгарт (Германия), «Золотая маска» (Москва), «Золотой лев» (Львов).
  • 1997 – Пльзень (Чехословакия).
  • 1998 – БИТЕФ (Белград, Югославия).
  • 2001 – Токио (Япония). 

  • Музыканты: Игорь Агеев, Михаил Ашуров, Людмила Бакши, Георгий Надиров, Алексей Нарочный, Алексей Соколов, Андрей Чертыл

Премьера состоялась 25 марта 1995 года
Последний спектакль состоялся 17 декабря 2001 года

Фото: Михаил Гутерман

Создатели спектакля

Автор: Франц Кафка Режиссёр: Валерий Фокин Художник-сценограф: Вячеслав Колейчук Композитор: Александр Бакши Художник по костюмам: Анна Колейчук Режиссёр по пластике: Леонид Тимцуник Ассистент режиссёра: Юрий Фаинкин Художник по свету: Анатолий Кузнецов Звукорежиссёр: Владимир Андрианов Помощник режиссёра: Надежда Клинцова

Фотографии

Связанные материалы