Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

Доступна видеозапись встречи с Умкой

Доступна видеозапись встречи с Умкой - фотография

Хармс всё-таки вовлекает в особую стихию. Это было вразрез, поперек, не так, как ждали, неформат, не только трансляция знаний, но сразу диалог, чуть перфоманс, иногда спор и даже баттл за свои позиции в объяснении реальности. Но от Хармса ведь то же ощущение?

Делимся видеофрагментами встречи с Аней Герасимовой (Умкой), посвященной нашей скорой премьере «Елизавета Бам». В диалоге участвовали режиссёр спектакля Гоша Мнацаканов и художественный руководитель «Сатирикона» Константин Райкин.

Смотреть видео

/… Откуда в этом насквозь пессимистическом произведении столько веселья и света? Не буду оригинальничать. В пьесе есть (как, по Белинскому, у Гоголя) главный положительный персонаж, но это даже не смех. Это скорее (как, кстати, и у Набокова) наш с вами русский язык, великий, могучий, правдивый и свободный, настолько великий и свободный, что по желанию без труда превращается в мелкий, слабый, лживый и скованный. С легкостью выходит он победителем из понарошечной схватки как с пыльным ложноклассическим приемом («Елизавета, не дури!», «Не крал, не покупал. Пошел себе»), так и с футуристическими потугами («курыбыр дарамур дыньдири»), укладывает их на лопатки и тут же подает руку, вовлекая в собственные великолепные игры:

Пускай на солнце залетит
Крылатый попугай,
Пускай померкнет золотой
Широкий день, пускай.
Пускай прорвется сквозь леса
Копыта звон и стук,
И с визгом сходит с колеса
Фундамента сундук...

/ Фрагмент выступления Ани Герасимовой, из её статьи «Елизавета Бам» Даниила Хармса /


Премьеру «Елизавета Бам» в Сатириконе ждём 31 мая и 1 июня.

27.05.2022

Спектакли