Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

К 80-летию САТИРИКОНА | юбилейная рубрика

К 80-летию САТИРИКОНА | юбилейная рубрика - фотография

Начинаем цикл публикаций, приуроченных к юбилею нашего театра. Будем вспоминать самые яркие спектакли и случаи из богатой 80-летней истории «Сатирикона», прошедшего исключительный путь от эстрады к драме, от концерта к спектаклю, гордящегося памятью о своём основателе Аркадии Райкине, его непревзойденном мастерстве трансформации, оживившем  уникальное искусство Театра масок в своих постановках.

Глубокий, злободневный, экспериментальный «Сатирикон» имени Аркадия Райкина, продолжил свою историю при преемнике Аркадия Исааковича Константине Райкине и приглашает к себе режиссеров разных поколений и творческих направлений. Среди тех, кто ставил и ставит спектакли на нашей сцене - всемирно известные имена: Роберт Стуруа и Петр Фоменко, Валерий Фокин и Юрий Бутусов, Роман Виктюк и Владимир Машков.

****

Уникальный бэкграунд нашего театра, в первой половине своего существования имевшего беспрецедентную всесоюзную славу (времена СССР) благодаря гению Аркадия Райкина, был стимулом достичь вершин и в новые времена. Театр заявил себя как коллектив с разнообразным репертуаром, сильной труппой и мощной положительной энергетикой, как  почетный участник многих грандовых международных и российских театральных фестивалей. Спектакли «Сатирикона» награждены престижными театральными наградами, среди которых шесть премий «Золотая Маска», премии имени Станиславского, имени Товстоногова, «Чайка», «Кумир», «Триумф», «Хрустальная Турандот» и многие другие.

****

На протяжении многих лет «Сатирикон» возглавляет Константин Райкин, народный артист России, лауреат Государственных премий России. Его энергия, высокая культура и огромный творческий потенциал – стопроцентная гарантия непрерывного движения «Сатирикона» вперед. Райкин - не только художественный руководитель. Он, прежде всего, Первый актер театра, учитель нескольких поколений артистов и режиссер многих замечательных спектаклей.


Первой в нашей юбилейной рубрике мы вспомним ту постановку, с которой в знаковом 1987 году началось художественное руководство Константина Райкина. Следите за новостями. Скоро!

Наталия Гладкова, Екатерина Купреева

Фото: Валерий Плотников

05.09.2019