Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

Петербургская премьера "новой" «Дорогой Елены Сергеевны»

Петербургская премьера "новой" «Дорогой Елены Сергеевны» - фотография

Питерская премьера спектакля «Дорогая Елена Сергеевна» состоялась! Был замечательный прием, за который мы благодарим Театр-фестиваль «Балтийский дом» и его зрителей. Спасибо Молодежному театру на Фонтанке за чудесную сцену и уютную петербургскую атмосферу. Большая радость для нас – присутствие на спектакле автора пьесы Людмилы Разумовской, и то, что автору спектакль понравился!

///

Петербургский показ был символичным. В зал Молодежного театра 17 октября пришли очень важные для нас люди. В 1980-е они имели самое прямое отношение к первой российской постановке «Дорогой Елены Сергеевны». Это Сергей Шуб, директор Театра-фестиваля «Балтийский дом» и Семён Спивак, худрук Молодежного театра на Фонтанке. Пьесе сорок лет, а нас сквозь эти четыре десятилетия объединяет интерес к одним болевым темам, и они не теряют актуальность, даже наоборот – спектакль звучит ещё более жёстко.

Семён Спивак: «Мне кажется, что вы играли очень искренне, очень трогательно. И очень жёстко. И, конечно же, я очень рад, что зритель так вас принимал!»

Сергей Шуб: «Мне кажется, что очень правильный выбор пьесы. Хотя ей уже 40 лет, но для меня как для зрителя она сегодня звучит даже более пронзительно. Я теперь понимаю, что у Людмилы Николаевны было ясное предчувствие, что цинизм станет идеологией нашего времени. Что время без морали, время цинизма станет доминантой. И в этом плане мне кажется современным и мудрым выбор этой пьесы именно сегодня».

///

Произведение о смене систем, двух моделей «старого» и «нового» мира было написано Людмилой Разумовской в 1980 году. Впервые поставлено в России тогда молодым режиссером Семеном Спиваком и именно на сцене «Балтийского дома» (в те годы Театра им. Ленинского комсомола). Сергей Шуб, в 1980-е завлит театра, предложил пьесу к постановке.

Интересный факт: в 1980-е спектакль Спивака успели сыграть всего 25 раз — московская комиссия закрыла постановку как «антисоветскую».

17 октября на основной сцене Молодежного театра на Фонтанке в рамках ХХХ фестиваля «Балтийский дом» «Сатирикон» сыграл свой третий спектакль! Это дебютная постановка режиссёра Владимира Жукова на московской сцене.

Еще раз с премьерой! Долгой жизни и аншлагов новой «Дорогой Елене Сергеевне», и всем нам здоровья, друзья!

17.10.2020

Спектакли