Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

«Сатирикон» представит «Даму с собачкой», первый спектакль лаборатории «Дебюты»

«Сатирикон» представит «Даму с собачкой», первый спектакль лаборатории «Дебюты» - фотография

Лаборатория «Дебюты», где уже больше полугода молодые режиссёры — выпускники мастерской Сергея Васильевича Женовача — готовят спектакли в компании артистов «Сатирикона», подводит первые итоги. 16, 17 февраля 2022 года мы представим спектакль «Дама собачкой» по рассказу А. П. Чехова в постановке Александра Локтионова. Художник постановки — Филипп Шейн. В ролях молодые артисты «Сатирикона»: Гуров — Павел Алексеев, Анна Сергеевна — Антонина Рыбаловлева. Жанр спектакля – осенний рассказ.

    Александр Локтионов: «Сюжету о том, что мужчина и женщина — две половинки целого, разбросанные по земле, и вынужденные искать друг друга, много тысяч лет. Он встречается в фольклоре, сказках, мифах, преданиях и религиозных текстах. В «Даме с собачкой» Чехов тоже взялся за подобную историю. Но, будучи человеком, воспитанным в русских реалиях, вложил в неё невозможность, нерешаемость и безвыходность, с которой здесь приходится жить».

О режиссёре: Александр Локтионов – студент пятого курса режиссёрского факультета ГИТИСа Мастерской С. В. Женовача. Участвовал в театральном проекте М. Патласова «Перепрошивка» (2015, Санкт-Петербург), работал помощником режиссёра в Тульском академическом театре драмы (2015 – 2017). Участник фестиваля «Человек мира» (2019, Суздаль), Лаборатории РАМТа «Молодые режиссёры детям» (2021), Лаборатории фантастики РАМТА (2021). До сотрудничества с «Сатириконом» поставил спектакли: «Медведь с приветом» (2016, арт-пространство «Барабан», Тула, совместно с Е. Маленчевым), «Островский, пьесы» (ГИТИС, 2020), «Мой брат умер» (2021, по киносценарию А. Балабанова, Лаборатория фантастики РАМТа).

Лаборатория «Дебюты» – логическое продолжение театрального интереса «Сатирикона» к молодой режиссуре, в частности, к ученикам С. В. Женовача, у которого всегда очень крепкие выпуски, богатые талантливыми и перспективными режиссёрами. «Сатирикон» открыл лабораторию летом 2021 года и предоставил её участникам репетиционные площадки на несколько месяцев с возможностью плотно работать с любыми артистами из труппы «Сатирикона». Эскиз спектакля Александр Локтионова был представлен художественному руководителю театра и показался Константину Райкину убедительным.

    Константин Райкин: «Очень свежий, непосредственный и, вместе с тем, продуманный взгляд на хрестоматийное произведение А. П. Чехова. Здесь режиссёр и артисты предлагают очень живой взгляд на классику. «Как бы» они не знают, что это классика. «Как бы» не знают, что это хрестоматия. «Как бы» это вообще незнакомый писатель, который их спровоцировал на очень личные высказывания»


    Автор Антон Чехов | Режиссёр Александр Локтионов | Художник Филипп Шейн | Художник по свету Иван Васецкий
    В спектакле заняты: Павел Алексеев, Антонина Рыбаловлева

09.02.2022

Спектакли