Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

Сатирикон проведёт показы лаборатории «Предчувствие дома. Сцены»

Сатирикон проведёт показы лаборатории «Предчувствие дома. Сцены» - фотография

28 октября в «Сатириконе» состоятся показы лаборатории «Предчувствие дома. Сцены». Она продолжит идею недавней фотовыставки артистов «Сатирикона» в нашем строящемся здании. Теперь пресловутый долгострой «Сатирикона» обретёт сценическую художественную форму.

Константин Райкин: «Это какая-то новая для нас лабораторная идея, которая, надеюсь, даст возможность театру посмотреть на себя со стороны, в свете новой схемы, предложенной молодыми силами театра. Это попытка художественно преломить сложную ситуацию со стройкой «Сатирикона», высечь положительный эффект из нашего проклятья – вот это что такое!»

Как живет и работает театр, у которого уже семь лет нет своей площадки, своей сцены, своего здания – высказывания работников театра на тему бездомности стали основой для драматургического текста. На протяжении двух месяцев команда молодых авторов, студентов выпускного курса Высшей школы сценических искусств (шеф-драматург Анастасия Ермолова), создавали эту пьесу о «Сатириконе». Художник Дмитрий Разумов, частый соавтор спектаклей Константина Райкина, оформил пространство под показ на нашей репетиционной базе. Режиссёр лаборатории – впервые приглашённый к сотрудничеству с «Сатириконом» Артём Терёхин:

«В процессе работы мы попытались расширить круги внимания и взяли за основу тему дома как такового. Не только дом – театр, а дом – дом, дом – государство, дом – работа, дом внутри меня и так далее. И стало понятно, что дом – это такой иероглиф, который распаковывается у каждого по-своему, в своём контексте. Мне кажется, сейчас наступило такое время, когда нужно заново вскрывать в себе то, что раньше казалось примитивным, понятным, пересобирать внутри себя самые простые определения – любви, дружбы, верности и так далее. Казалось, с этим и так всё ясно. А выясняется, что нет, что мы опять вернулись к какой-то линии, где надо с этим разобраться. И Дом – это отправная точка к таким рефлексиям».

О режиссёре: Артём Терёхин родился в Казахстане, окончил Казахский университет искусств (мастерская Юрия Коненкина) и Российскую академию театрального искусства (курс Олега Кудряшова), продолжил учёбу у Романа Виктюка. Был художественным руководителем Мотыгинского и Ачинского драматических театров (Красноярский край), главным режиссёром Лысьвенского театра драмы (Пермский край) и калининградского «Тильзит-театра».

Показ лаборатории предполагается в формате класс-концерта, в котором есть и драматургические сцены, и фрагменты на основе вербатимов, и предложенные актёрские этюды. Лаборатория уже дала свой положительный результат живой практической встречи исполнителей с драматургами. Это и возможность для театра выговориться, выпустить пар, и проработать подвижные процессы рождения сценического текста от написания первой строчки до выхода на сцену.

Артём Терёхин: «Я давно не встречался с такой включенностью артистов в процесс. Какое-то тепло от этого идет, когда ребята слышат, понимают, очень самоотверженно включаются, хотят придумать. Если убрать смысловые открытия этой лаборатории, то, конечно, главное открытие – артисты «Сатирикона». Ты бросаешь задачу, она ещё даже не долетела, а её уже ловят. Это очень объединяющий процесс, который у нас сейчас происходит. Есть ощущение какой-то теплицы. Как будто мы все в один микроклимат вошли».

В эскизе «Предчувствие дома. Сцены» занята большая команда артистов «Сатирикона»: Сергей Зарубин, Денис Суханов, Эльвира Кекеева, Георгий Лежава, Полина Райкина, Антон Егоров, Евгения Абрамова, Илья Денискин, Елена Голякова, Алина Доценко, Ульяна Лисицина, Анна Петрова, Илья Рогов, Софья Щербакова, Павел Алексеев, Ася Войтович, Мария Золотухина, Арсен Ханджян.

Здание «Сатирикона» находится в состоянии стройки и ремонта с 2015 года. Мы уже семь лет играем спектакли на разных площадках Москвы и очень ждем возвращения в родные стены.

28.10.2022

Спектакли