Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

«Видеть я б хотел отца», – Константин Райкин исполнил «Сказку о царе Салтане» офлайн

«Видеть я б хотел отца», – Константин Райкин  исполнил «Сказку о царе Салтане» офлайн - фотография

«Грусть-тоска меня съедает,

Одолела молодца:

Видеть я б хотел отца».
 
Без громких объявлений и анонсов вчера Константин Аркадьевич в программе спектакля «Своим голосом» впервые на Большой сцене исполнил пушкинскую «Сказку о царе Салтане». А ведь эта "тихая премьера" – первая глава будущего большого пушкинского спектакля худрука «Сатирикона», важное для нас историческое событие и, вполне возможно, новая страница в пушкинистике. Во всяком случае таких образов дядьки Черномора, хмельного гонца доставившего роковой приказ, подрастающего в бочке не по дням, а по часам юного богатыря, белочки, грызущей золотые орехи, бывалых корабельщиков, да и самого Гвидона, жаждущего встречи с отцом, мы еще не видели.

Следующий спектакль «Своим голосом» Константин Райкин сыграет в гастрольной программе «Сатирикона» в г. Сыктывкаре 29 ноября на сцене академического театра драмы имени В. Савина. В программе возможны приятные сюрпризы!

****

С начала пандемии художественный руководитель театра «Сатирикон» работает над своим новым моноспектаклем для большой сцены по сказкам Пушкина. Более чем получасовую запись «Сказки о царе Салтане» Константин Аркадьевич уже представил онлайн в домашнем исполнении ещё в апреле. Успех и шквал горячих отзывов был огромный. В период самоизоляции произведение послушали онлайн в наших соцсетях, на YouTube и на сайте «Сатирикона» более 100 тысяч зрителей.

Константин Райкин: «Многие считают, что им с Пушкиным всё понятно. Ничего подобного! „Сказка о царе Салтане“ — это такое детское произведение для взрослых. Его могут воспринять умные дети и взрослые, которые тоже иногда имеют способность „поумнеть“ до уровня умных детей».

07.10.2020

Спектакли