Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

ВСЕМ КОГО КАСАЕТСЯ | С ПРЕМЬЕРОЙ!

ВСЕМ КОГО КАСАЕТСЯ | С ПРЕМЬЕРОЙ! - фотография

В «Сатириконе» состоялась премьера «Всем кого касается» по современной пьесе Даны Сидерос в постановке Константина Райкина. Новый спектакль - история о том, как люди нелегко воспринимают других людей, трудно и агрессивно принимают всё, непохожее на них, и сложно находят общий язык в повседневной жизни. "Пьеса привлекла меня талантом. Это замечательная, поучительная, символическая история, и мне важно, что она говорит о проблеме в позитивном ключе", - комментирует режиссер.
 
В одном из старших классов элитной московской школы появляются два странных ученика, два брата, один из которых не говорит. Братья общаются на необычном языке и выражают свои мысли с помощью прикосновений. Каждый такой жест наделен особым смыслом и помогает подросткам абсолютно понимать друг друга. Например, положить ладонь на голову — это дом, или поехать, наконец, домой, а тронуть висок — это если ты сомневаешься, не доверяешь присутствующим и вообще подумываешь убежать подальше.
 
Роль без слов – молчащего брата – в спектакле играет Даниил Пугаёв: “Я стараюсь отталкиваться от глобальной доброты Кости. Проще было бы играть какую-то недоразвитость, молчаливость как физиологическую штуку, но мы другим путем пошли. То, что он не говорит – это почти его принцип. Может быть, он говорит!..»
 
Зрителям не обязательно перед спектаклем разучивать жесты-прикосновения из тайного языка двух загадочных старшеклассников, хотя краткий словарь, составленный Даной Сидерос, мы предлагаем в программке. Но представляется важным, узнать и почувствовать, что одного или двух таких касаний героям достаточно, чтобы изъясниться о самом главном. Илья Рогов, исполнитель роли второго брата (Миши): «У всех нас есть предубеждения. У Миши - что к нему и его брату будут плохо относиться. У класса - что если два парня держат друг друга за руки, значит, либо они голубые, либо с прибабахом. На этом основаны и конфликты между людьми, и между странами - все закрыты, все не слышат друг друга. Что-то смертельное, шоковое должно случиться, чтобы снять налет иронии и постиронии (мы же иронизируем над тем, что мы иронизируем), чтобы пробиться к человеку».
 
Пьеса поднимает комплекс тем - рассматривает проблемы современной школы, толерантности, инакомыслия, вопросы коммуникации и современные типы общения. «Спектакль еще и про то, что, проделав какую-то работу над собой,  люди сложно, но могут все-таки прийти к взаимопониманию, что проблемы хотя бы частично разрешимы», - говорит Полина Райкина. Она исполняет роль учительницы. Ее героиня – абсолютный авторитет для школьников и подвижник в профессии – общается с подростками честно и на равных, находя идеальный баланс между демократичностью и строгостью. – «Она умеет решать щекотливые ситуации, и при этом находит выходы из проблем, которые не нарушают человеческие права. В отличие от ее антагониста – директора, который привык решать всё армейскими методами, она абсолютный гуманист».
 
В остальных ролях занято молодое поколение артистов «Сатирикона», художник постановки – Марфа Гудкова, художник по свету – Анатолий Кузнецов. На странице спектакля доступны новые фото Иры Полярной. С радостью делимся некоторыми отзывами из соцсетей:

Отзыв Дамира Зиннатшина 

Отзыв Varvara Plavinskaya-Rozanova  

Отзывы центра помощи многодетным семьям "МногоМама"

Поздравляем всех с премьерой!

04.04.2019

Спектакли