Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

...актуальные размышления о стране «Р».

...актуальные размышления о стране  «Р».    - фотография

«Р»  - не столько Ревизор в «Сатириконе», сколько макабрические вариации Юрия Бутусова на гоголевские мотивы, с колокольным перезвоном бокалов и кандалов, постами из фейсбука, с плясками смерти - актуальные размышления о стране  «Р». 

Хлестаков в беседе с верным слугой Осипом приходит к заключению: настоящий ревизор к нам не придет, значит и Бога нет на Земле. А на нет – и суда нет.  Ни высшего , ни земного. Помимо христологического прочтения, мысли вслух: ох, не пережить нам хозяина… нет, переживем… а коли заместо этого другой придет?.. и другого переживем… а если не переживем?.. наши дети переживут… 

Хлестаков Константина Райкина в начале спектакля – лишь любопытствующий зритель происходящей на его глазах чиновничьей оргии,  «ни то, ни се, черт знает, что такое», тряпка… Но всеобщий экстаз вокруг него, взятки, сундуки добра - вливают в него силы, он, как клоп, раздувается на глазах, вот-вот лопнет. Петр Иванович Добчинский целует ноги прибывшему начальнику, молит о пощаде, у него дети мал мала меньше… Виновен! Виновны все и во всем. Потому и зверствуем помаленьку, зубов не разжимая. Но нет, сгинет Бобчинский, он же Добчинский в проруби, вместе с семейством и нерожденных сыночком Павликом. Городничий Тимофея Трибунцева  – горбун с лопатой, то ли шекспировский могильщик для своих подопечных, то ли милейший дядюшка. Смех с ужасом вперемежку, как в реальности.

И как же страшно «птица-тройка» из ширмасс несется под барабанный бой, танцуя без остановки, извиваясь: как суставы на дыбе, кости трещат. Дымом дымится под тобою дорога, гремят мосты. Остановился пораженный божьим чудом созерцатель: не молния ли это, сброшенная с неба? что значит это наводящее ужас движение? летит мимо все, что ни есть на земли, и, косясь, постораниваются и дают ей дорогу другие народы и государства.

Оригинал

Издательство: Телеграмм канал: Кино с Ларисой Малюковой Автор: Лариса Малюкова 21.10.2022

Спектакли