Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

«Гроза» 03.11.2022. Театр Сатирикон. Режиссер – Константин Райкин. Автор – А.Н. Островский.

«Гроза» 03.11.2022. Театр Сатирикон. Режиссер – Константин Райкин. Автор – А.Н. Островский.   - фотография

К. Райкин поместил Грозу в зеркальный репетиционный класс с балетными станками, которые являются воображаемыми предметами декорации, реквизитами. Именно репетиция, будет главным двигателем спектакля. Репетиция – это всегда поиск, экспромт, импровизация, свобода творчества. Зеркало – это и отражение и соединение творчества с жизнью – зрителями. Отдав сознательно инициативу молодому поколению театра Сатирикон, К. Райкин сумел одномоментно развернуть спектакль на все 180 градусов и резко подвести не только к трагедии самой Катерины, но и трагедии города Калинов. Если первое действие (почти два часа) — это сплошная импровизация, гротеск и экспромт, где первую скрипку действия играют все возможные способности актеров, то второе действие это сама трагедия, где присутствует непосредственно сам реалистический театр. Вот уж действительно от комедии до трагедии один шаг. Этакий ликбез от К. Райкина – все формы театрального искусства в одном спектакле.

Если говорить о грозе, как о грозе, то на первый взгляд может показаться, что гроза выступает скорее лишь интригующим фоном, не неся никакой смысловой нагрузки, но это не так, тут разнообразным сценическим языком передана вся трагедия русского общества: грехопадение; русская хтонь; чинопочитание; разврат; обман; пьянство; родительское самодержавие; необразованность; сатанизм и т.п. Не зря в спектакле две Феклуши, как некое средство массовой информации города Калинов такая черная сатана или сказочная магия, только подчеркивает абсурдность существования людей города Калинов. Потому и трагедия Катерины народонаселением не воспринимается трагедией, а обычным несчастным случаем - грозой. Это для Катерины (прекрасно играет молодая актриса Мария Золотухина) гроза является душевным освобождением, облегчением, обретением свободы, но никак для народонаселения Калинов. Для них гроза непонятное явление природы, которое и понять нет желания, не говоря об электричестве.

Спасибо К. Райкину, что впервые с определенного момента (всем понятно какого) было желание досмотреть до конца. Своевременно, непОшло и очень созвучно времени.

Оригинал


Издательство: Telegram Автор: Leonid_novikoff 05.11.2022

Спектакли