Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

И выживут, что бы ни случилось. Кроме Катерины, конечно...

И выживут, что бы ни случилось. Кроме Катерины, конечно... - фотография

Я снова смотрела "Грозу" - уже с другим составом, и мне снова было отлично. Тот случай, когда другие исполнители, никого не повторяя, находят свои краски, и сложносочинённый, со множеством музыкальных номеров, спектакль интересно смотреть и во второй, и в третий раз. Тем более что играется он четче, точнее и компактнее. Ну и Мария Золотухина (Катерина) играет без замен. Как и "Феклуши" - Полина Райкина и Евгения Абрамова, и "девочка" - Алина Доценко.

Не оправдались опасения по поводу другой Кабанихи - Юлии Овчаренко. Она более "купеческая", приземленная, классическая, чем иррациональная Марина Дровосекова, в которой есть что-то неразгаданное. И обе очень хороши. Тихон Даниила Пугаева, пожалуй, вообще лучший Тихон из всех, кого я видела. Борис мне больше понравился прежний (Ярослав Медведев), но это дело вкуса.

Что изменилось (или это личное?) - пропало ощущение, что надо "валить". Если отбросить пресловутое личное, возможно, дело в Кулигине - Сергее Сотникове, не столь "инаковом", как Яков Ломкин, которого вообще неведомо как занесло в Калинов. А ещё - в Диком. Георгий Лежава - в принципе очень обаятельный актер. В отличие от героя Романа Матюнина, в нем нет ничего зловещего и опасного, зато больше комичного, больше "дури", причем сам Дикой как бы от нее и страдает. В общем, впечатление, что обитатели райкинского-сатириконовского Калинова безнадежно вросли корнями в родную почву. И выживут, что бы ни случилось. Кроме Катерины, конечно - и это усиливает роль Марии Золотухиной в спектакле.

Оригинал

Издательство: facebook Автор: Елена Аксенова 27.10.2022

Спектакли