Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

На премьере «Близкие друзья»...

На премьере «Близкие друзья»... - фотография

Я всегда немного волнуюсь, когда меня кто-то из непрофессиональной среды спрашивает про Станиславского, Мейерхольда, Брехта... про системы, актёра... Вдруг начинаю сомневаться, а понимаю ли я в чем тут дело...и как это вообще работает сегодня))

На премьере «Близкие друзья» Сергея Сотникова в «Сатириконе» по повести Евгения Водолазкина я радовалась, вспоминая эпический театр.  Брехт, кажется, был рядом в этом лаконичном и красивом спектакле о трёх друзьях из Мюнхена накануне Второй Мировой войны — двое парней и девушка (почти «Мой бедный Марат», но нет).

Текст от автора легко и естественно произносили сами персонажи, то серьезно, то комично, встревали в сцену со словами «В этом эпизоде меня вообще не должно быть». И вроде банальный приём в работе с прозой, но так логично все выстраивает режиссёр.

Любовь превращается в игру, война в буффонаду, а смерть в пантомиму. И, действительно, по Брехту, я думаю-думаю, соотношу, вспоминаю.
Бесконечно трансформируется серая конструкция из разных ящичков, становится окопами, автомобилем, но главная ее задача — стать цинковым гробом для одного из героев. А ещё, сухоцветы и пыль — такая война.

Все артисты — прекрасные, но особенно впечатляет Ральф — Даниил Пугаёв, который балансирует весь спектакль не только между клоунадой и драмой, но и проходит путь от молодого парня до 85-летнего старика.

Что касается самой истории...Да, это немецкие солдаты, взгляд «оттуда». Я почти не думала об этом. Люди.

А ещё — счастливый смех Райкина и Водолазкина в соседнем ряду — это, наверное, тоже очень хорошо в наше странное время.

Спасибо за Екатерина Купреева за приглашение!

Оригинал

Издательство: facebook Автор: Анастасия Казьмина 19.02.2021

Спектакли