Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

Артистов «Сатирикона» вдохновил летящий Архангел и сакральный смысл театра-корабля

Артистов «Сатирикона» вдохновил летящий Архангел и сакральный смысл театра-корабля - фотография

В Архангельске завершились гастроли театра «Сатирикон». Его привез мэтр Константин Райкин. Довольны остались не только зрители, но и сами артисты. Чем привлек их Архангельск, какие местные шутки они запомнили и каких зрителей, в нашем материале.

Театр впервые побывал на гастролях в Архангельске. Особенно поразил артистов город и многообразие военных монументов и памятников: соловецким юнгам и адмиралу флота Николаю Кузнецову, поморским сказочникам Степану Писахову и Борису Шергину, тюленям, «спасшим во время войны людей от голода и холода», а также архангельскому мужику, сидящему верхом на налиме: «Сильное впечатление от набережной Северной Двины - здесь зимняя сказка! Очень красивый вид на речку, этот зимний путь на остров посреди реки, по которому местные жители ходят пешком каждый день по три километра на работу и в школу, и вечером столько же обратно - впечатлило!» - делятся ощущениями Ульяна Лисицина и Илья Рогов.

Название нашего города для артистов "Сатирикона" удивительным созвучием сошлось с историей театра: "Архангельск - своё имя получил от Михайло - Архангельского монастыря, основанного в устье Северной Двины. И фактически это тут, где стоит сейчас Архангельский драматический театр, куда сегодня приходят люди за исповедальным искусством, куда приехал «Сатирикон» - именно тут началась история жизни Большого Севера, целой Российской губернии, история Русского флота, тут открылись «ворота в Арктику» - мы попали «в святая святых» Беломорья".

Константин Аркадьевич в первом отделении в своей удивительной манере читал стихи Давида Самойлова. Вторая часть - буквально задуманный как скомороший - спектакль «Лекарь поневоле». Режиссеркая работа Константина Райкина, по-балетному отточенный в актёрском исполнении фарс Мольера, разыгранный тремя артистами, выступающими во всех ролях.

Самым неожиданным зрителем артисты "Сатирикона" признали трехлетнюю «театралку» Нику. "У неё большая практика хождения на разные мероприятия, потому что я сама работник культуры, директор музыкального колледжа", - пояснила артистам мама Ники Ольга.

Сейчас артисты вернулись в Москву. Впереди их ожидают новые репетиции и новые постановки. Однако они уверяют: "У нас осталось ещё, что показать, а у Архангельска - что посмотреть. Но этот первый визит в город, где на золотом гербе летящий Архангел пламенным мечом поражает дьявола, а театр роковой волею судеб, подобно кораблю переплывает Соборную площадь, конечно, останется в нашем сердце волнующим воспоминанием. И живой надеждой на новые встречи".


Оригинал статьи

Издательство: News29.ru 03.03.2017

Спектакли