Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

Фестиваль начинается: «Золотая Маска в Эстонии» откроет зрителям магию театра

Фестиваль начинается: «Золотая Маска в Эстонии» откроет зрителям магию театра  - фотография

После долгого перерыва "Золотая Маска" наконец-то вернулась в Эстонию. Откроется фестиваль постановкой пьесы Островского "Шутники" московского театра "Сатирикон".

Больше года пандемия COVID-19 и связанные с нею ограничения мешали проведению в Эстонии самого популярного театрального фестиваля республики "Золотая Маска". Но в этом году он все-таки состоится.

Открытию фестиваля "Золотая Маска в Эстонии", уже 16-го по счету, и была посвящена пресс-конференция, на которой в числе прочих выступили директор фестиваля Светлана Янчек, мэр Таллина Михаил Кылварт, российский посол Александр Петров, президент российской национальной премии и фестиваля "Золотая Маска" Игорь Костолевский, режиссер и актер театра "Сатирикон" Константин Райкин.

Место, где стираются границы между странами

В своем выступлении Михаил Кылварт заметил, что все соскучились по нормальной жизни, той, что была до пандемии, поставившей учреждения культуры и творческие коллективы в трудные условия. Но фестиваль "Золотая Маска в Эстонии" выстоял, и он больше, чем просто театральный фестиваль.

"Для Таллина "Золотая Маска" – знаковое культурное событие, на его спектаклях встречаются люди разных национальностей и политических взглядов, это место, где стираются границы между странами", – сказал градоначальник, добавив, что город всегда помогал проведению фестиваля и будет делать это и впредь.

Когда культура объединяет страны

"Золотая Маска" играет важную роль в непростых сегодня отношениях между Эстонией и Россией, оставляя поле для их сотрудничества. И страны, понимая это, также, как и муниципальная власть в городах, где проходят спектакли, всячески поддерживают фестиваль. Об этом напомнил посол Российской Федерации в Эстонской Республике Александр Петров.

"Для меня нынешний фестиваль – шестой, который я открываю в качестве посла. За это время я убедился в большом интересе, который проявляют жители Таллина и Эстонии к российским деятелям культуры. Такой же интерес, кстати, демонстрируют и жители Парижа и Милана, где в эти же самые дни происходят значимые культурные события с участием гостей из России. Отношения в сфере культуры позволяют нам с оптимизмом смотреть в будущее. Проведение фестиваля "Золотая Маска в Эстонии" – пример того, какими могли бы быть отношения между нашими странами", – заметил российский посол. 

В чем магия театра

Светлана Янчек поблагодарила организаторов фестиваля в России, которые ежегодно устраивают у себя столь масштабное мероприятие, вручая каждый раз премии лучшим спектаклям, сопровождая фестиваль изданием книг, проведением выставок и помогая эстонской "Золотой Маске".

Отвечая ей, президент российской национальной премии и фестиваля "Золотая Маска" Игорь Костолевский заметил, что нынешний фестиваль в Эстонии – уникальный случай, когда удалось частично сохранить программу прошлогоднего фестиваля, который не состоялся, добавив в нее новые интересные спектакли.

"В этот раз эстонский зритель увидит девять спектаклей. Откроют фестиваль 5 октября "Шутники" Островского, которых в театре "Сатирикон" поставил Евгений Марчелли, и где главную роль играет Константин Райкин. "Театр Наций" покажет два спектакля – по пьесе Ивана Вырыпаева "Иранская конференция" в постановке Виктора Рыжакова и спектакль Алвиса Херманиса "Горбачев", – сообщил Костолевский.

Эстонские зрители смогут увидеть также "Танцпол" театра "Балет Москва", "Собрание сочинений" по пьесе Евгения Гришковца театра "Современник", для детей организаторы приготовили специальные представления театра Karlsson Haus из Санкт-Петербурга.

В заключении Косталевский сказал, что "Золотая Маска в Эстонии" в нынешних непростых условиях – добрый знак, когда стираются границы и открываются сердца. В этом – главная магия театра.

Культура важнее политики

Художественный руководитель московского театра "Сатирикон" и его актер Константин Райкин заметил, что премия "Золотая Маска" – самая престижная театральная премия в России и участвовать в таком именитом и намоленном фестивале – большая честь для него и его театра.

Свое слово в адрес "Золотой Маски" произнес и представитель министерства культуры Эстонии Лаур Кауниссаар, поблагодаривший организаторов фестиваля в республике за то, что те в течение многих лет поддерживают его высочайший уровень.

По словам организаторов фестиваля, почти почти все билеты уже раскуплены, но можно еще успеть приобрести оставшиеся. Стоимость билетов на детские спектакли от 9 до 17 евро, на взрослые – от 30 до 57 евро. Фестиваль пройдет с 5 по 26 октября.

Оригинал



Издательство: Sputnik Meedia Автор: Александр Лукьянов 04.10.2021

Спектакли