Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

Константин Райкин завершил гастроли «Сатирикона» «Своим голосом»

Константин Райкин завершил гастроли «Сатирикона» «Своим голосом» - фотография

С 24 по 29 ноября сцену Академического театра драмы им. В. Савина «занял» театр «Сатирикон» имени Аркадия Райкина. Пять показов, три названия спектаклей – это были одни из самых масштабных гастролей столичных театров в Сыктывкаре.

Гастроли состоялись благодаря Федеральной дирекции музыкальных и фестивальных программ «Росконцерт» и программе «Большие гастроли». По словам художественного руководителя «Сатирикона» Константина Райкина, в театре ждали этого выезда.
- Мы очень хотели, чтобы гастроли состоялись, и очень тревожились, что всё рухнет и не получится. Даже по традиционным временам – не пандемическим, – гастроли довольно масштабные, обычно это по силам только театральным, большим городам. Кроме того, мы очень добросовестны, что очень неудобно для принимающей стороны: мы долго обговариваем, долго репетируем, требуем чёткого исполнения райдеров, - немного рассказал о гастрольном закулисье Константин Райкин.

Билеты на спектакли «Сатирикона» были распроданы заранее, 50%-ая рассадка заметно ограничила число желающих попасть в театр в эти дни.

Гастроли открылись комедией «Шутники» по малоизвестной пьесе А. Островского в постановке режиссёра Евгения Марчелли. Премьера этого сезона, спектакль стал довольно заметным событием в столичной театральной жизни. История бедного чиновника Оброшеного (в исполнении Константина Райкина), ради дочерей готового на любые унижения, захватывает и трогает одновременно. Великолепные актёрские работы – начиная с самого мэтра и до артистов, выходящих в массовке, - юмор, неожиданные режиссёрские решения и мизансцены, покорили зрителей. Хотя самому Константину Райкину показалось, что произошло это не сразу.

- «Шутники» — это далеко не самая известная пьеса Островского. И решение этого спектакля достаточно экстравагантно. Мы очень любим этот спектакль играть. Публика некоторое время приспосабливалась, пыталась нас «раскусить», потом зрители раскачались, тепло нас принимали, много смеялись, аплодировали, - поделился своими впечатлениями артист.

«Шутников» «Сатирикон» показал дважды, как и криминальную комедию «Плутни Скапена» по пьесе Мольера. Этот спектакль поставил сам Константин Райкин, премьера состоялась совсем недавно – в конце августа. До первого показа в Сыктывкаре режиссёр отметил, что обычно на «Плутнях Скапена» зрители буквально «вываливаются из кресел от смеха». Примерно то же произошло и с местными театралами. Вышедшая из-под пера великого комедиографа история о проделках хитроумного слуги Скапена, переплетение обстоятельств, необыкновенные совпадения, чудесная развязка и сами по себе не оставят зрителей в равнодушии. А динамичный темпоритм, музыкальное оформление «под цыганочку», виртуозная игра исполнителей главных ролей – Алексей Бардуков (Скапен), Денис Суханов (Жеронт), Георгий Лежава и Григорий Сиятвинда (Аргант) и др., - не давали надолго смолкать аплодисментам.

Кульминацией гастролей стал поэтический моноспектакль «Константин Райкин. Своим голосом». По форме – это чтецкая программа стихов Давида Самойлова и Александра Пушкина, «спектакль своей жизни» - как называет её сам Райкин. Моноспектакль со временем меняется, одни произведения приходят, другие уходят. В обновлённой программе, например, появилась «Сказка о царе Салтане», которую народный артист России прочёл на одном дыхании.

Виртуозное исполнение поэтических текстов, их выбор – о свободе, старости и смерти, творчестве, - невероятная энергетика самого Константина Райкина сделали поэтический вечер настоящим подарком всем, кому посчастливилось это увидеть.

Оригинал

Фото театра драмы имени Виктора Савина

Издательство: Информационное агентство «Север-Медиа» 30.11.2020

Спектакли