Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

Онлайн: как театры осваивают новые формы взаимодействия со зрителем

Онлайн: как театры осваивают новые формы взаимодействия со зрителем - фотография

После объявления режима самоизоляции театры ушли в онлайн. Артисты не видят зрителей, но продолжают общаться с ними. Как именно — узнала корреспондент «Вечерней Москвы».

Созидаем вместе

В «Сатириконе» до объявления режима самоизоляции работали над спектаклем «Близкие друзья» по повести Евгения Водолазкина и постановкой по пьесе «Плутни Скапена» Мольера. Последняя уже дошла до репетиций многолюдных сцен, до этапа работы с реквизитом и в пространстве, что невозможно делать дистанционно. Зато постановку «Близких друзей» артисты продолжают разбирать в сети.
Художественный руководитель театра Константин Райкин работает над своим моноспектаклем для большой сцены «Сказка о царе Салтане», который планирует представить и в интернете. Зрителям Райкин покажет более чем получасовую запись в домашнем исполнении на основе произведения Александра Сергеевича Пушкина.

Также театр запустил проект «Московские окна», где артисты исполняют любимые произведения из дома, а зрители могут комментировать эти выступления в социальных сетях. Продолжается и танцевальный марафон #Танцывирус с фрагментами из спектаклей и программ театра.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Константин Райкин, художественный руководитель театра «Сатирикон»:

— Форматы работы со зрителем сейчас вынужденные, обедненные. Это все равно что путать гербарий с живым лесом. Любовь может происходить только при живом контакте. Театр — это вид искусства, который связан с обменом энергии, идущей со сцены и из зрительного зала. Театр невозможен без зрителей. Можно какое-то время двигаться по инерции, но если их долго нет, театр умирает. Мы ждем, когда все вернется к норме.

Оригинал

Издательство: Вечерняя Москва Автор: Татьяна Еременко 22.04.2020

Спектакли