Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

В «Сатириконе» поставят «Близких друзей» Водолазкина

В «Сатириконе» поставят «Близких друзей» Водолазкина - фотография

18 февраля 2021 года состоится премьера спектакля Сергея Сотникова «Близкие друзья» по повести Евгения Водолазкина. Премьера была намечена на май 2020 года, но перенесена.

«Нам важно быть предельно честными в этой истории, потому что для нашей страны Вторая мировая война – матрица боли, – говорит режиссер Сергей Сотников. – Мы до сих пор из неё выкарабкиваемся, и к ней есть четко однозначное отношение. Но повесть Водолазкина – о людях, которые формально находились по другую сторону баррикад. Это история трех немцев – Ральфа, Ханса и Эрнестины – которые пытаются спасти свою дружбу, свою любовь на этом страшном фоне Второй мировой. И вот двойная история: как мы, русские, смотрим на немцев, которые смотрят на нас. Сложный взгляд».

Художником спектакля стала Марфа Гудкова. Роли исполнят: Даниил Пугаёв (Ральф), Ярослав Медведев (Ханс, Коля), Алёна Разживина (Эрнестина), Ульяна Лисицина (Брунехильда), Павел Алексеев (Аймтербоймер).

Евгений Водолазкин – один из самых обсуждаемых отечественных авторов, сотрудник Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН, доктор филологических наук, автор многочисленных работ в области древней и новой русской литературы, автор романов «Соловьев и Ларионов», «Лавр», «Авиатор», «Брисбен» и др. Лауреат литературных премий «Национальный бестселлер», «Русский Букер», «НОС», «Книга года»,  «Ясная Поляна», «Большая книга», «Русский Рим», премии Александра Солженицына, «Русские рифмы, Русское слово» и др.

Повесть «Близкие друзья» написана в 2013 году, после романа «Лавр». Автор неоднократно рассказывал ее предысторию: в одной из немецких газет Евгений Водолазкин наткнулся на статью о человеке, друг и однополчанин которого был убит на фронте. Этот человек запаял тело покойного в цинковый гроб и возил его по всем фронтам — до тех пор, пока не смог его отправить самолетом жене убитого. Сюжет произвел впечатление на автора, и появилась повесть «Близкие друзья».

Постановка Сергея Сотникова – уже второй опыт переноса на сцену повести «Близкие друзья». Впервые она была поставлена в ТЮЗ(е) им. Брянцева в Санкт -Петербурге режиссером Елизаветой Бондарь в 2019 году.

Премьера пройдёт на сцене Центрального дома актёра на Арбате.

Оригинал


Издательство: «Театр.» Автор: Полина Никитина 29.01.2021

Спектакли