Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

Открытый урок в честь дня рождения Ф.М. Достоевского

Открытый урок в честь дня рождения Ф.М. Достоевского - фотография

11 ноября 2021 года, в день 200-летия со дня рождения Федора Михайловича Достоевского, в Доме Пашкова пройдёт всероссийский открытый урок, посвящённый творчеству писателя и подготовленный при участии Российской государственной библиотеки, Российского государственного театра «Сатирикон» имени А. И. Райкина и Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля.

Трансляцию квиз-игры, ведущими которой выступят актёры театра «Сатирикон» — заслуженный артист России Денис Суханов, Марьяна Спивак и Алёна Разживина, можно будет увидеть в режиме реального времени на официальной странице Российской государственной библиотеки в «ВКонтакте».

Семь команд, участвующие в мероприятии оффлайн, ответят на 18 вопросов о жизни и творчестве Федора Михайловича. К участию в открытом онлайн уроке приглашены более 300 школ по всей России. Учителя русского языка и литературы старших классов подключатся к трансляции по ссылке и проведут увлекательный квиз со своими учениками непосредственно в классе. Также свои знания сможет проверить любой желающий.

Приятным завершением мероприятия станет исполнение актёрами театра «Сатирикон» отрывков из произведений Достоевского.

Программа мероприятия (очно и в трансляции):

10:00–11:00 — Сбор участников. Знакомство с рукописями Достоевского в витринах Румянцевского читального зала отдела рукописей в Доме Пашкова РГБ и экскурсия от куратора выставки «Пророк нового времени» Анны Родионовой.

11:00–12:40 — Прямая трансляция игры из Дома Пашкова.

12:40–13:10 — Перерыв на кофе для очных команд. Для онлайн-трансляции — экскурсия от куратора выставки «Пророк нового времени» Анны Родионовой.

13:10–14:00 — Актёры театра «Сатирикон» прочитают отрывки из произведений Достоевского, окончание мероприятия.

Ссылка на трансляцию https://vk.com/video-18853836_456239686

Ведущие:


Марьяна Спивак,  актриса театра «Сатирикон»: «Достоевский был одним из моих любимых писателей ещё со школы. При поступлении в институт читала отрывок из “Преступления  и наказания”, а позже этот же отрывок взяла разбирать на занятие по сценической речи. Это тот автор, которого хочется перечитывать снова и снова».


Денис Суханов, актёр театра «Сатирикон», заслуженный артист России: «Для меня Достоевский — это целый мир. Бесконечно глубокий, неразгаданный, фантастический и человечный одновременно! И театр стал интересовать меня именно из-за Достоевского, потому что он очень театрален, полон великолепных театральных образов, характеров, которые очень хотят выйти на сцену! Всегда слышу: Достоевский мрачен, депрессивен, угрюм… Нет, он светел, радостен и полон любви к людям и жизни, несмотря на то, что его жизнь была полна чрезвычайных трудностей, безденежья и даже нужды, полна личных трагедий… И этой способности этого гениального человека не унывать и верить в жизнь и в человека очень многим можно поучиться...»


Алёна Разживина,  актриса театра «Сатирикон»: «С Достоевского, а именно с “Преступления и наказания”, прочитанного случайно в 7 или 8 классе, началась моя любовь к чтению, а впоследствии и к театру. Считаю Достоевского очень театральным писателем. Хочется играть всех во всех его романах».

27.10.2021