Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

400-летний юбилей Мольера!

400-летний юбилей Мольера! - фотография

Сегодня Мольеру — 400! Виват великому сочинителю комедий, которые не сходят с мировых сцен четыре столетия!

       Мольер в «Сатириконе» — желанный автор. И это один из любимых драматургов художественного руководителя театра Константина Райкина: «Его любили Пушкин, Грибоедов, Гоголь, Булгаков и в своём творчестве находились под его явным влиянием. Мудрый и весёлый гений сцены!» — говорит Константин Аркадьевич. По комедиям Мольера в «Сатириконе» было поставлено пять спектаклей. Два из них — «Мнимый больной» и «Квартет» — уже ушли в историю. Посмотрите на их программки в карусели!

«Мнимый больной» (1992). Постановщик Александр Горбань, спрессовав пять актов мольеровской «комедии-балета» в два, сделал красочное, полное энергии зрелище, наполнив спектакль музыкой, пластикой, танцами и юмором. В роли Аргана блиcтали Фёдор Добронравов и Александр Корженков.

«Квартет» (1999) соединил две пьесы Мольера — «Брак поневоле» и «Любовь-целительница». Постановка Константина Райкина называлась «Квартет», потому что все роли, а их более двадцати, играли четыре артиста. Это был яркий веселый, искромётный спектакль — дань любви и восторга перед великим чудом Театра, дань уважения и поклон великому Театру масок Аркадия Райкина. За спектакль «Квартет» исполнитель 14 ролей Григорий Сиятвинда был отмечен премиями «Чайка» и «Кумир», а также Государственной премией РФ вместе с исполнителем роли Сганареля Денисом Сухановым.

    Выставка в фойе «Планеты КВН», посвященная Мольеру в Сатириконе, будет открыта для всех зрителей с 20 по 31 января включительно! Один из интересных экспонатов — копия знаменитого кресла Мольера, в котором он играл свой последний спектакль. Оригинал находится в «Комеди Франсез».
Ближайший Мольер в Сатириконе:

«Плутни Скапена» + «Лекарь поневоле» | 23, 30 января

«Дон Жуан» | 19, 20 февраля

15.01.2022

Спектакли