Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

Прощаемся с «Одноруким из Спокана»

Прощаемся с «Одноруким из Спокана» - фотография

«А разве мы не живем в состоянии чёрного одиночества и войны друг с другом? Разве мы не бессильны, безжалостны, смешны, абсурдны? А еще нежны, беспомощны, человечны…» — 29 декабря мы попрощаемся с долгожителем нашей Малой сцены, спектакль Константина Райкина «Однорукий из Спокана» по Мартину Макдонаху уйдет в историю. Кстати, этот последний предновогодний показ «Однорукого…» станет 162-м по счету.

Спектакль шёл на сцене более девяти лет, всегда при очевидной зрительской любви, при аншлагах. Таинственная история про одинокого странника в поисках своей отрезанной руки возбуждала интерес как любопытных театральных «альтернативщиков», поклонников экшена, авторского театра, так и людей вполне классических взглядов, которые уходили со спектакля, испытав новые эмоции, вкусив и распробовав игры театральных контрастов. «Однорукий…» имел своих преданных поклонников, многие зрители бывали на нем не один раз. Безбашенная комедия с особенным юмором в постановке Константина Райкина говорила о глобальном одиночестве человека и острой потребности в сострадании и любви.

Спасибо артистам и постановочной команде за эти незабываемые сценические годы и сильные впечатления! Сценографию к спектаклю создал наш дорогой и любимый замечательный художник и многолетний соратник Константина Райкина Борис Валуев, костюмы – Мария Данилова, художник по свету – Анатолий Кузнецов. Актёрский состав: Денис Суханов, Георгий Лежава, Григорий Сиятвинда, Полина Райкина и Дарья Урсуляк.

Пьесу «Однорукий из Спокана» Мартин Макдонах, британо-ирладский кинорежиссёр, сценарист, продюсер и драматург, написал в 2010 году, перевод сделал Павел Руднев. «По Мартину Макдонаху жизнь – это тяжкий сон, где перепутаны фантазии и реальность, заблуждения и прозрения, где царит абсурд, ненависть, жестокость, все виноваты друг перед другом и, при этом, бесконечно одиноки, взаимозависимы, временами по-детски беспомощны и нуждаются в человечности, милосердии и доброте», – размышляет о тексте автора Константин Райкин. 

Ждем счастливых обладателей билетов на 29 декабря в зрительном зале на последнем спектакле «Однорукий из Спокана»!     

26.12.2023

Спектакли