Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

Домашние тираны и обреченные дачники: 5 театральных премьер осени

Домашние тираны и обреченные дачники: 5 театральных премьер осени - фотография

Осенний театральный сезон приготовил москвичам сразу несколько ярких премьер – некоторые уже вышли, у других проходят последние репетиции. В них заново рассматривают трагедию «Маскарад» Лермонтова и трагикомедию «Лес» Островского и сочувствуют замученной жизнью учительнице, которая мечтает влюбиться.

«Четыре тирана» в «Сатириконе»

Константин Райкин поставил спектакль по классической пьесе Карло Гольдони 1762 г. «Самодуры» – о страшном человеке, который не позволяет своей жене и дочери от первого брака принять участие в венецианском карнавале. Сам он не любит развлечений и не хочет, чтобы его домашние развлекались, а кроме того, грубит, хамит и обижает. По соседству живут еще трое домашних тиранов, воюющих со своими женщинами. Правда, один из них оказывается не таким уж сильным воякой, а скорее подкаблучником... Но все заканчивается как нельзя лучше: тираны подвергаются всеобщему осуждению и признают свою неправоту, а юная влюбленная пара соединяется.

В «Сатириконе» идет несколько спектаклей по пьесам Карло Гольдони. Все они поставлены на стыке русского психологического театра и итальянской комедии дель арте, наполнены музыкой, шутками, веселыми условностями. В «Четырех тиранах», например, звучит музыка Антонио Вивальди, а на сцене расположился целый оркестр. Все бытовые сцены решены при помощи музыкальных инструментов. Герой закусывает скрипкой, а что он делает с контрабасом, неловко и говорить. В главных ролях – Агриппина Стеклова (фильмы «Географ глобус пропил», «Елизавета»), ведущий актер театра «Сатирикон» Денис Суханов, актер Алексей Бардуков, сыгравший в сериалах «Нюрнберг», «Собор», «Перевал Дятлова». К ним присоединятся совсем молодые актеры, недавно пополнившие труппу театра.

Оригинал.

Издательство: Ведомости Автор: Татьяна Шестопалова 04.10.2023

Спектакли