Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

Константин Райкин рассказал о премьере "Четырех тиранов": Гольдони попадает в сутевые проблемы бытия

Константин Райкин рассказал о премьере "Четырех тиранов": Гольдони попадает в сутевые проблемы бытия - фотография

В основе постановки - пьеса "Самодуры" Карло Гольдони. Надо сказать, итальянский классик стал практически "родным" для театра автором - это уже пятое обращение "Сатирикона" к его драматургии.

Сейчас в "Сатириконе" полным ходом идут репетиции - до премьеры ещё больше месяца, но и спектакль сложный и необычный. Сцены у артистов как таковой нет - а вот представьте себе, что разыгрывается действо прямо вокруг оркестра. Посреди музыкантов, инструментов и, конечно, живого аккомпанемента.
Итак, во время венецианского карнавала в домах местных жителей - курьёзная драма. Жёны и дети четырёх "тиранов", устав быть под гнетом отцов семейств, не знают, как обуздать их грубый нрав и отменить их строгие законы. Ни темпераментные семейные сцены, ни ловкие ухищрения, ни маскировка, ни романтика не помогают пробить замшелых деспотов - жизнь в городе-празднике отравлена их тиранией. В происходящее вмешивается хитроумная синьора Феличе - супруга одного из самодуров... Сюжет бытовой, но это только на первый взгляд.

- Пьеса житейская, но в этом сюжете рождается множество мыслей о противостоянии материальных и духовных ценностей, об их постоянной конфронтации что в жизни отдельной семьи, что в жизни целого общества, - отмечает художественный руководитель "Сатирикона", режиссёр Константин Райкин. - Мы попытались вывести этот сюжет в метафорическую, философскую плоскость, попытались соединить в гармонии материальное и духовное, - об этом пьеса и наш спектакль. Одно невозможно без другого.
По словам Константина Райкина, Карло Гольдони - великий драматург, а потому безошибочно попадает в сутевые проблемы бытия:

- Возникают очень прозрачные ассоциации с целым рядом проблем сегодняшнего дня. Дело в том, что люди остаются столь же ужасными и прекрасными какими были всегда. Остались жадность, коварство, но остались и честность, доброта. И - непрекращающаяся борьба между ними. Главное, всё это расшифровать, - уверен режиссер.

В главных ролях - Агриппина Стеклова (Феличе), Алексей Бардуков (Лунардо), Алёна Разживина (Маргарита), Полина Райкина (Марина), Денис Суханов (Канчано) и другие.

Карло Гольдони давно и прочно обосновался в репертуаре "Сатирикона" наряду с Мольером или Шекспиром. В театре были поставлены спектакли "Хозяйка гостиницы" (реж. А. Горбань, 1994), "Кьоджинские перепалки" (реж. К. Райкин, 1997), "Синьор Тодеро хозяин" (реж. Р. Стуруа, 2002), "Случай" (реж. М. Брусникина, 2006). Сегодня "Сатирикон" в пятый раз обращается к пьесам Гольдони.

Оригинал

Издательство: Российская газета Автор: Инга Бугулова 29.07.2023

Спектакли