Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

Константин Райкин: «Развлекать публику в наше время тоже благое дело»

Константин Райкин: «Развлекать публику в наше время тоже благое дело» - фотография

В «Сатириконе» открыли новый сезон

2 сентября в «Сатириконе» прошел сбор труппы, на котором худрук Константин Райкин и директор Владимир Казаченко подвели итоги прошедшего 83-го сезона и рассказали о планах на новый. В театре появятся премьеры по комедиям Шекспира и Гольдони, свои спектакли выпустят молодые режиссеры Надя Кубайлат и Гоша Мнацаканов, а также сам Константин Райкин.
«Неплохо выглядит наш театр после ремонта-то… Похорошел!» – с этой шутки о наболевшем, оглядывая стены зрительного зала Дворца на Яузе, худрук начал сбор труппы. Здание «Сатирикона» закрыто на реконструкцию с июля 2015, и с тех пор труппа ведет, по выражению Райкина, «кочевой» образ жизни, меняя одни площадки на другие.

Так, масштабную июльскую премьеру «Грозы» артисты «Сатирикона» представили во Дворце на Яузе. По словам, Константина Райкина это было рискованное решение. «Конец июля очень невыгодное время для премьеры. Да еще и в новом месте. Понятно, что Дворец на Яузе место раскрученное, но для зрителей «Сатирикона» оно новое, им сюда надо еще добраться», – отметил худрук.

В своей речи Константин Аркадьевич еще не раз вернется к теме неприлично затянувшейся реконструкции, называя ее «продолжающимся бездомством» и сравнивая жизнь театра с жизнью рецидивиста, который вынужден скрываться от общественности. Он отметит, что за это время «Сатирикон» не превратился «в антрепризный вариант театра», а остался «театром большим, репертуарным, который с большого корабля высадился на плот и продолжает путешествовать, творить и выпускать спектакли». Напомним, возвращение «Сатирикона» обратно на корабль (то есть завершение реконструкции) планируется в 2023 году.

Пока же в строящемся здании театра на Никитском бульваре артисты театра провели фотовыставку «Предчувствие дома. Этюды» (она проходила с 1 по 30 августа), представ на снимках в костюмах из спектаклей «Сатирикона». «Мы решили продолжить эту историю, – говорит Райкин, – и сделать “Предчувствие дома. Сцены”». Это будет своего рода лаборатория, в рамках которой молодые драматурги будут общаться с сотрудниками «Сатирикона» и на основе их рассказов создавать драматургические сцены на тему «бездомности», «неприкаянности» и «тоски по дому». Они будут показаны 28 октября в виде режиссёрско-актёрского эскиза на репетиционной базе театра. Курировать лабораторию будет Анастасия Ермолова, студентка Высшей школы сценических искусств.

В 84-ом сезоне на Большой сцене театра планируется выпустить минимум два спектакля. Это «Сон в летнюю ночь» Шекспира в постановке режиссера Нади Кубайлат, которая, по словам худрука, предложила интресное распределение ролей. Премьера должна состояться в феврале. Также новый спектакль будет ставить сам Константин Райкин. Он обратится к одному из тех материалов, которые много лет его интересуют и беспокоят. Это комедия Карло Гольдони «Четыре тирана», более известная под названием «Самодуры».

Спектакли малой формы выпустят режиссеры Гоша Мнацаканов и Александр Локтионов. Над чем будет работать Мнацаканов пока неизвестно, а вот Локтионов обратится к произведению норвежского писателя Эрленда Лу «Фвонк».

Затронул Константин Райкин и тему необходимости театра в наше время. «Время, в которое мы живем, превышает по остроте, сложности, концентрации зла и конфронтации все предыдущие. Я не могу вспомнить времени, где бы так обострилась война между добром и злом, где столько ненависти было бы разлито вокруг. Не могу вспомнить такого раскола в обществе человеческом, таких бешеных страстей и опять же такой концентрации подлости, такого смещения всех установок, всех, если хотите, традиционных духовных ценностей, смысл которых в гуманизме, любви к человеку, его жизни, личности, свободе, смысл в таких понятиях как сострадание, доброта, совесть, честь, достоинство. Эти понятия так замутнены и перевернуты, что, мне кажется, первая задача искусства — и театра в первую очередь — восстанавливать их. Чтобы от общения с театром у людей восстанавливались смещённые и смещаемые установки. Это то, чему учит Библия, великое русское искусство и литература — прежде всего XIX века. А сейчас сострадать и сопереживать просто опасно становится. На первом плане стоит ненависть — очень непродуктивное качество человека. И когда возникает вопрос: «Как вы можете сейчас работать, развлекать публику?!» — хочется подчеркнуть, что мы ее не только развлекаем. Да и развлекать публику в наше время тоже благое дело, потому что любое тягостное, гнетущее состояние требует перелома. Это, если хотите, врачевание духовное», – заключил худрук.

7 и 8 октября «Сатирикон» отправится на гастроли в Санкт-Петербург со спектаклем Юрия Бутусова «Р». В ноябре постановка «Константин Райкин. Своим голосом» будет показана в Чите.

Кроме того, с 15 сентября «Сатирикон» будет внедрять новый, более современный, сайт театра.

Оригинал

Фото: Лена Морозова

Издательство: Театрал on-line Автор: Анастасия Евтефеева 03.09.2022

Спектакли