Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

«Сатирикон» откроет новый сезон премьерой спектакля «Четыре тирана»

«Сатирикон» откроет новый сезон премьерой спектакля «Четыре тирана» - фотография

Постановка Константина Райкина создана по пьесе венецианского драматурга Гольдони, которая рифмуется с проблемами сегодняшнего дня.

«Сатирикон» откроет новый сезон премьерой спектакля Константина Райкина «Четыре тирана» по пьесе Гольдони. О житейской истории, которая разыгрывается во время венецианского карнавала – Яна Музыка.

Четыре тирана и один венецианский карнавал. Вот только в этом доме никто не наряжается и по театрам не ходит. Глава семейства купец Лунардо про свою дочь говорит так: «Я её люблю, но держу в страхе». И вздыхает, вспоминая о бывшей жене: «Вот была женщина! Ленточки без спроса не наденет».

Так что своих домочадцев этот тиран держит в строгости. Суровость взглядов доходит до того, что два авторитарных отца собираются поженить своих детей, которые даже не видели друг друга. Для актёра Алексея Бардукова эта роль не из простых – персонаж возрастной, характерный – так что нужно искать новые краски, затяжелять себя. Артист уверен, этот герой типичен и узнаваем, многие зрители разделяют такую жизненную позицию.

Алексей Бардуков, актер: «Есть такие люди, они рядом со мной. Я таких знаю, кто держится крепко за свои устои, за привычки и за своё прошлое, за то, как их воспитывали. Им кажется, что это единственно верное. А что-то свежее, новое, они не принимают. Такое есть и у нас в жизни вокруг».

Деспотов в этой пьесе – четверо. Жизнь в городе-празднике отравлена их тиранией. Единственный человек, способный дать отпор самодурам, конечно, женщина.

В отношениях с мужем хитроумная сеньора Феличе позволяет себе такое, что остальные жёны даже вообразить не смеют. В ней есть дерзновение, и она, похоже, единственная, кто счастлив.

Константин Райкин отмечает, эта пьеса середины XVIII века рифмуется с проблемами сегодняшнего дня. Для худрука «Сатирикона»  этот текст о противостоянии разных ценностей.

«Есть ценности материальные, есть ценности духовные. И они находятся в противостоянии и в попытке соединения. Потому что только в соединении этих ценностей заключается гармония, – отметил режиссёр, художественный руководитель театра «Сатирикон», народный артист России Константин Райкин.

Житейскую пьесу режиссёр переводит в философский план. И в этом тоже – борьба и соединение бытового и метафорического.

Оригинал

Издательство: Россия Культура Автор: Яна Музыка 01.08.2023

Спектакли