Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

«Сатирикон» открыл сезон «Четырьмя тиранами» Гольдони

«Сатирикон» открыл сезон «Четырьмя тиранами» Гольдони - фотография

СМОТРЕТЬ ВИДЕОСЮЖЕТ

В Театре «Сатирикон» -премьера. 85-й сезон труппа открывает музыкальной комедией «Четыре тирана» по пьесе Карло Гольдони, передает ОТР.

По сюжету, жены и дети четырех самодуров настолько устали от их гнета, что всячески пытаются нарушить строгие запреты. Благодаря хитрости супруги одного из тиранов, они получают глоток свободы.

Режиссер Константин Райкин представил простую бытовую историю в небытовых декорациях. Вместо предметов, которыми мы привыкли пользоваться в обиходе - музыкальные инструменты. При этом на сцене воссоздан именно венецианский быт. В каналах полощут белье, моют и готовят рыбу и прячутся от нежелательных гостей.

Константин Райкин, художественный руководитель Российского государственного театра «Сатирикон» им. Аркадия Райкина: 

«Гольдони великий драматург именно потому, что он угадывает, попадает в какие-то очень точные человеческие проблемы, которые не меняются со временем. Наполовину к счастью, на половину к ужасу. Потому что люди остаются столь же ужасными и столь же прекрасными, какими были раньше».

Алексей Бардуков, актер театра и кино: 

«Мы это все увеличили, гиперболизировали, но это достаточно классические перипетии, отношения семейные или там бытовой жизни. Это все встречается сплошь и рядом».

В премьерной постановке на сцену выйдет звездный состав театра, а также молодые артисты, недавно приглашённые в труппу. «Четыре тирана» это уже пятая постановка «Сатирикона» по пьесам венецианского драматурга Карло Гольдони.

Оригинал

Издательство: Общественное телевидение России Автор: Зарина Баранова 08.09.2023

Спектакли