Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

Внучка Золотухина приехала в Пермь вместе с Константином Райкиным

Внучка Золотухина приехала в Пермь вместе с Константином Райкиным  - фотография

В Перми пройдут гастроли Российского государственного театра «Сатирикон» имени Аркадия Райкина.

- Мы регулярно приезжаем в Пермь, – рассказал художественный руководитель театра «Сатирикон», народный артист России Константин Райкин. – Это уже стало хорошей традицией, мы привозили сюда много спектаклей из нашего репертуара. У нас сложилась тесная дружба с пермским Театром-Театром.
Также Константин Аркадьевич признался, что одним из ярких впечатлений последних лет стали гастроли театра «Сатирикон» в Кудымкаре, куда труппа привозила спектакль по пьесе Мартина МакДонаха «Однорукий из Спокэна.

Также Константин Аркадьевич признался, что одним из ярких впечатлений последних лет стали гастроли театра «Сатирикон» в Кудымкаре, куда труппа привозила спектакль по пьесе Мартина МакДонаха «Однорукий из Спокэна».

- Я ранее не слышал об этом городе, даже ударение вначале неправильно ставил – на последний слог, – улыбается режиссер. – И волновался, как зрители примут этот жесткий спектакль с маргинальной лексикой и черным юмором. Но эти два показа «Однорукого» в Кудымкаре стали, на мой взгляд, лучшими за все 10 лет существования спектакля. Там прекрасные искушенные зрители, и я хотел бы привезти туда своих студентов, чтобы они увидели этот город.

А в этот раз в пермском ДК Солдатова актеры театра «Сатирикон» представят спектакль «Гроза» (12+) по одноименной пьесе Александра Островского, поставленный в жанре «трагический балаган», в котором смешаны жанры, времена, языки и самая разнообразная музыка - от церковных песнопений до джазовых и роковых композиций. Также состоится моноспектакль Константина Райкина «...ай да сукин сын!» (12+), созданный по стихам Александра Пушкина и Давида Самойлова.

– Островским наш театр интересуется давно, я считаю, что этот лучший драматург, писавший на русском языке. Он, как никто другой, знает и понимает законы театра. Островский очень современный автор, попадающий в суть времени. А «Гроза» – это вершина его творчества. Очень плохо, что эту пьесу проходят в школе, она для взрослых, а школьникам только навевает скуку. И мне хотелось поставить этот спектакль так, чтобы вырвать его из конкретного времени.

Декорациями для «Грозы» стал балетный класс. По замыслу режиссера, балетные станки символизируют классику – заданный уклад жизни, где все идет по жестким правилам. А того, кто не вписывается в общую одинаковость, пытаются сломать и загнать в существующие рамки.
Именно это и происходит с главной героиней – Катериной. Ее роль исполняет молодая выпускница театрального курса Константина Райкина – Мария Золотухина. Актриса – внучка знаменитого «Бумбараша», но, как она признается, известная фамилия не дает ей никаких преференций:

- Я точно так же, как и все, прохожу кастинги, и многие даже не ассоциируют меня с дедом, считают однофамилицей.

Недавно Мария снялась в фильме «Праведник» Сергей Урсуляка. А роль Катерины она впервые примерила на себя еще на втором курсе, когда подготовила к экзамену три сцены из «Грозы».

- Тогда эта роль мне совсем не давалась, – признается актриса. – Я вообще не понимала своего персонажа, его логику. Не понимала, почему она изменяет мужу. Ведь это так просто – не изменять.

Но даже в тех первых, не слишком удачных опытах Константин Райкин увидел в Марии будущую главную героиню спектакля.

- Есть актеры, которые созданы для главных ролей, они как локомотив, как мотор спектакля, и Мария обладает такими качествами, – отметил режиссер.

Показы «Грозы» состоятся 17 и18 января на сцене ДК им. А.Г. Солдатова. А 19 января Константин Райкин представит поэтический моноспектакль. Спектакли начнутся в 19:00.

Оригинал.


Издательство: Комсомольская правда Автор: Елена Третьякова 17.01.2024

Спектакли