Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

«Сатирикон» приедет в Сыктывкар!

«Сатирикон» приедет в Сыктывкар! - фотография

Как бы по-особому ни завершался этот год, мы рады сообщить, что «Большим гастролям» в Сыктывкаре быть! С 24 по 29 ноября на сцене Академического театра драмы имени Виктора Савина Российский государственный театр «Сатирикон» имени Аркадия Райкина сыграет пять спектаклей! Гастроли организованы Федеральной дирекцией музыкальных и фестивальных программ «РОСКОНЦЕРТ» по поручению Министерства культуры РФ. В рамках федерального направления «Больших гастролей» пройдут показы спектаклей «Шутники», «Плутни Скапена», «Константин Райкин. Своим голосом».

Театр участвует в «Больших гастролях» с 2016 года. Благодаря программе спектакли Сатирикона» смогли увидеть театралы Перми, Томска, Петрозаводска, Ижевска, Кудымкара, Орска, а также Баку (Республика Азербайджан).


Программа «Больших гастролей» в Сыктывкаре:

24 и 25 ноября в 18.30 «Шутники»

12+

А. Н. Островский | режиссёр Евгений Марчелли | художники: Дмитрий Разумов, Мария Данилова

Спектакль – парадокс по малоизвестной пьесе, в которую, тем не менее, уместился весь мир Островского. Главного персонажа – чиновника Оброшенова – играет Константин Райкин. Но в сюжет также вошли титульные герои ещё четырёх русских знаковых пьес: «Грозы», «Бесприданницы», «Леса» и «Снегурочки».  Комедия поменяла объем и вышла в бескрайний космос театра Островского. «Здесь всё игра, и шутники абсолютно все, в том числе и высшие силы, давшие человеку такое сложное и любопытное явление как жизнь, – комментирует Евгений Марчелли. – Небогатый чиновник выдаёт дочь замуж. Денежные унижения ему легче вынести под маской шута. Дело идет к свадьбе, но на сцене возникают разные модели любви: от счастливой до продажной, от безответной до трагической. История про любовь и деньги в красочном эпическом спектакле, имя которому – Островский».

В ролях: Константин Райкин, Алёна Разживина, Ульяна Лисицина, Анна Петрова, Илья Рогов, Денис Суханов, Антон Егоров, Роман Матюнин и др.

Премьера состоялась 27 декабря 2019 года.
Продолжительность спектакля 2 часа 10 минут без антракта.
 
27 ноября в 18.30 и 28 ноября в 18.00 «Плутни Скапена»

12+

Мольер | режиссёр Константин Райкин | художники: Борис Валуев, Мария Данилова

Ровно 350 лет назад сам Мольер в роли Скапена вышел на сцену парижского Пале-Рояля в свеженаписанном фарсе про ловкого слугу. В постановке Константина Райкина заглавную роль одной из важных комедийных персон мольеровского театра – «слуги», «Арлекина», «первого Дзанни» – по очереди исполняют Артём Осипов и Алексей Бардуков. По стилю и способу игры здесь смена эпох, другие краски и мотивы.

«С одной стороны – это игровой театр высшего класса и невероятная божественная забава, где много просто веселого, смешного и замечательно изобретенного, – комментирует Константин Райкин, – а кроме того, здесь такой мощнейший, мудрый, невероятно острый сатирический и философский заряд, который точно затрагивает современную реальность».

В ролях: Артём Осипов, Алексей Бардуков, Денис Суханов, Григорий Сиятвинда, Георгий Лежава, Александр Гунькин, Илья Денискин, Никита Смольянинов и др.

Премьера состоялась 26 августа 2020 года.
Продолжительность спектакля 2 часа без антракта.

29 ноября в 17.00 «Константин Райкин. Своим голосом»               
12+

Константин  Райкин  исполняет стихи любимых поэтов. В обновлённой программе со сцены звучат произведения Давида Самойлова и Александра Сергеевича Пушкина, слагая программу, которую народный артист называет «спектаклем своей жизни». Всегда читать стихи художественному руководителю театра «Сатирикон» когда-то наказал Аркадий Райкин: «Это поможет публике глубже понять тебя и смотреть на жизнь многослойней».  Константин Райкин исполняет поэтические произведения, словно проигрывая множество драматических ролей, и предваряет их короткими рассказами о судьбах поэтов, делится размышлениями о жизни и стране: «Я чувствую волну интереса к настоящей поэзии. Людям недостает какого-то витамина в их духовной пище, каких-то хороших фраз, красивой речи. Пушкина прочесть – бацилл меньше в воздухе останется. Он как колокольный звон». В программу включена «Сказка о царе Салтане» А. С. Пушкина.

Премьера состоялась 17 января 2012 года
Спектакль обновлён 15 января 2017 года
Спектакль обновлён 6 октября 2020 года
Продолжительность спектакля 2 часа без антракта.

По словам первого заместителя генерального директора ФГБУК «Росконцерт» Елены Булуковой: «Большие гастроли» — это кровеносная система театральной жизни страны. Программа охватывает всю страну целиком и отвечает интересам и вкусам самой разной театральной публики. Происходит не только оживление театральной жизни в регионах, но и в целом – выравнивание единого культурного пространства России. Театр является одним из самых важных и востребованных видов искусства в нашей стране, а гастрольная деятельность позволяет ему развиваться и обновляться не только в столицах, но и в самых удаленных регионах. «Большие гастроли» знакомят россиян как со знаменитыми, так и малоизвестными постановками сотен ведущих и региональных театров, а значит, для сотен тысяч людей страны «Большие гастроли» открывают новые горизонты культурной жизни».

Министр культуры Коми, председатель Координационного Совета по культуре СЗФО Сергей Емельянов отмечает: «Благодаря программе «Большие гастроли» у жителей республики есть уникальная возможность знакомства с постановками ведущих российских театров. Так, в сентябре этого года в рамках проекта в Коми с большим успехом состоялись гастроли Александринского театра. В конце ноября свои лучшие спектакли покажет «Сатирикон». На 2021 год уже запланированы гастроли театра им. Евгения Вахтангова. Уверен, приезд каждого театра станет ярчайшим культурным событием в жизни республики и, несомненно, войдет в театральную летопись региона, надолго закрепившись в памяти зрителей».

Показы спектаклей:
24 и 25 ноября в 18:30. – «Шутники»
26 ноября в 18:30, 27 ноября в 18:00 – «Плутни Скапена»
29 ноября в 17:00 – «Константин Райкин. Своим голосом»

Пресс-конференция:
25 ноября в 10:00 в круглом фойе Академического театра драмы им. В. Савина (Сыктывкар, ул. Первомайская, д. 56).

Для аккредитации:

Леготина Юлия Вячеславовна, +79041033758, yulya_lego@mail.ru

Справка:

Напоминаем, что программа «Большие гастроли» создана в 2014 году Министерством культуры Российской Федерации по инициативе В.В. Путина. Сегодня это самый масштабный гастрольный проект России. В 2019 году в программе приняли участие 267 театров, было показано более 2000 спектаклей. Проект традиционно охватывает все 85 регионов Российской Федерации, также в программе участвуют русскоязычные театры стран ближнего зарубежья.
 
                                                      Подробности о программе «Большие гастроли» – большиегастроли.рф
Cлужба PR программы «Большие гастроли» / +8 495- 225- 43- 45 (доб. 202 или 134) / pr_bg@rosconcert.ru
 

19.11.2020

Спектакли