Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

«Грозу» Константина Райкина с Марией Золотухиной покажет «Сатирикон» во Дворце на Яузе

«Грозу» Константина Райкина с Марией Золотухиной покажет «Сатирикон» во Дворце на Яузе - фотография

Премьерные показы спектакля «Гроза» театра «Сатирикон» состоятся 23-25 июля 2022 года во Дворце на Яузе. Жанр будущего спектакля создатели обозначили как «трагический балаган».

- Для нас это, конечно, трагическая история, которую мы играем всерьёз, - говорит режиссер-постановщик Константин Райкин. - Мы хулиганим, стараясь только сохранить главное — суть этой пьесы. Мы говорим о потребности в свободе и убийственности несвободы для живой жизни. Потому что засилье в обществе мещанского канона — как положено, как прилично, как неприлично — это опошление, снижение духовной планки. Любовь такого уровня, как у Катерины, обязательно приводит к смерти, потому что она приходит в противоречие с укладом жизни, который весь связан с бесконечными мещанскими выяснениями отношений. А сильнейшее чувство, которое поднимает человека над всеми житейскими правилами, выше пошлой морали. Поэтому для Катерины дальнейшая жизнь — абсолютная несвобода. Эта несвобода становится убийственной для такого мощного живого чувства. Вот в чём схема трагедии.

Играть Катерину будет молодая актриса Мария Золотухина, приглашённая в театр ради этой роли. Она выпускница мастерской Константина Райкина в ВШСИ и была принята в труппу «Сатирикона» сразу после окончания обучения в 2021 году. Её партнёрами станут артисты театра разных поколений — в репетициях принимают участие почти 30 человек, в том числе Марина Дровосекова, Полина Райкина, Ярослав Медведев, Алексей Фалько, Константин Новичков, Даниил Пугаёв, Илья Денискин, Яков Ломкин, Сергей Сотников и Юлия Овчаренко.

Действие «Грозы» Райкин вместе со сценографом Дмитрием Разумовым поместили в танцкласс со станками.

- Самую знаменитую драму Островского про изменившую мужу жену Константин Райкин ставит балаганным хулиганским способом, где смешаны жанры, времена, языки, даже конфессии, - сообщается в анонсе. - Здесь много музыки: от фольклорных русских и церковных песнопений до английских, французских текстов, джазовых и роковых композиций, западных шлягеров, и опять возврат к самому традиционному и малоизвестному широкой публике русскому фольклору. Музыкальный и танцевальный диапазон фактически «без берегов».

Оригинал.

Издательство: intermedia 11.07.2022

Спектакли