Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

Константин Райкин ставит спектакль о победе нового над изжившим

Константин Райкин ставит спектакль о победе нового над изжившим - фотография

8 сентября «Сатирикон» откроет 85-й сезон премьерой спектакля «Четыре тирана» по пьесе Карло Гольдони «Самодуры». Первые билеты уже сейчас могут купить подписчики почтовой рассылки театра; продажа на сайте откроется через несколько дней. 

В основе сюжета нового спектакля Константина Райкина «Четыре тирана» — интрига умных жён против недалёких мужей, чьи замешанные на предрассудках и привычке к самоуправству распоряжения заставляют страдать сразу четыре семьи. Беря за основу пьесу Гольдони «Самодуры», режиссёр поднимает заложенную в неё тему над бытовым уровнем и расширяет до масштаба столкновения противоположных людских мировоззрений: «Эта пьеса про борьбу между людьми, которые хотят жить настоящим и будущим и теми, кто живет прошлым и борется с этим будущим, — комментирует Константин Райкин. — Это железно написано в словах у Гольдони». 

Получившуюся музыкальную комедию играют на стыке комедии дель арте и психологического театра. Не обойдётся без музыкальных инструментов, которые выполнят роль не только аккомпанемента, но и станут «подручными средствами», из которых прямо во время действия актёры создадут особенный венецианский быт. Впрочем, музыка тоже будет: в спектакле прозвучат вариации фрагмента «Filiae mestae Jerusalem» Антонио Вивальди.

В команде спектакля как ведущие актёры «Сатирикона», так и молодые артисты труппы: Наталия Вдовина, Денис Суханов, Артём Осипов, Сергей Бубнов, Игорь Гудеев, Екатерина Воронина, Алёна Разживина, Антон Егоров. Находчивую Феличе, разрешившую конфликт, сыграет Агриппина Стеклова. Художником по костюмам к спектаклю стала Мария Данилова — соавтор Константина Райкина по премьере ушедшего сезона «Гроза», а также спектаклям «Плутни Скапена», «Шутники» и другим. 

«Четыре тирана» — не первое обращение Райкина к творчеству Карло Гольдони. В 1997 году режиссёр поставил спектакль «Кьоджинские перепалки», который играли в «Сатириконе» на протяжении 26 лет: последний показ состоялся в 2003 году. Не оставил без внимания режиссёр и соперника и современника Гольдони — Карло Гоцци, чью пьесу «Синее чудовище» он также поставил в «Сатириконе» в 2008 году. 

Премьера «Четырёх тиранов» состоится 8 сентября. Подписчики почтовой рассылки театра могут приобрести билеты на спектакль уже сейчас.

Оригинал

Издательство: Театральный журнал 18.07.2023

Спектакли